“孔雀计划”是2011年深圳市委、市政府提出的引进海外高层次人才(团队)来深创业创新的计划,旨在推动支柱产业和战略性新兴产业领域的人才队伍结构优化和自主创新能力提升,实现人才资源配置和产业优化升级的高端化、高匹配,推动经济发展方式进入创新驱动发展轨道。
资助类别 指南内容及可行性报告模板 网上受理期 纸质材料受理期
1. 孔雀团队 2017年度批次 2017年1月4日—2017年3月29日 2017年1月4日—2017年3月31日
2018年度批次 2017年6月20日—2017年8月10日 2017年6月20日—2017年8月10日
2. 技术创新资助 2017年度批次 2017年1月4日—2017年3月29日 2017年1月4日—2017年3月31日
2018年度批次 2017年6月26日—2017年7月26日 2017年6月26日—2017年7月31日
3. 创业资助 2017年度批次 2017年1月4日—2017年3月29日 2017年1月4日—2017年3月31日
2018年度批次 2017年6月20日—2017年7月20日 2017年6月20日—2017年7月26日
4. 创业场租补贴 2017年度批次 2017年1月4日—2017年3月29日 2017年1月4日—2017年3月31日
2018年度批次 2017年6月26日—2017年7月26日 2017年6月26日—2017年7月31日

创新创业团队

序号 团队名称 团队带头人 团队核心成员 所属单位 团队批次 立项年度
103 集成电路先进封装全自动智能检测研发团队 陈鲁 李成敏、张嵩 深圳中科飞测科技有限公司 市第六批 2016
102 超纯阵列式碳管可控生长研发团队 徐鸣 水江澜、赵斌、周春明 深圳市纳米港有限公司 市第六批 2016
101 机器人减速机研发团队 Jozef Barna Miroslav Volak,Stefan Pulik-Kovac 深圳市沃尔曼精密机械技术有限公司 市第六批 2016
100 超硬材料研发团队 赵予生 权泽卫、任富增、王善民、何斌 南方科技大学 市第六批 2016
99 太阳能燃料开发创新团队 杨世和 丘勇才、严克友、龙霞 北京大学深圳研究生院 市第六批 2016
98 新一代分子诊断及测序技术研发团队 田晖 牛立成、Igor Ivanov 深圳清华大学研究院 市第六批 2016
97 高清晰 PET分子影像仪器创新团队 杨永峰 祁锦毅、吴义宝、都军伟、胡战利 深圳先进技术研究院 市第六批 2016
96 纳米尺度三维加工成型研发团队 苏全民 王卫杰、邹清泽 深圳市智能机器人研究院 市第六批 2016
95 精准医疗研究团队 沈定刚 黄昆、张治国、高毅、何前军、郑介志 深圳大学 市第六批 2016
94 高品质二维材料的宏量制备研究团队 张文静 时玉萌,Kian Ping Loh,Manish Chhowalla 深圳大学 市第六批 2016
93 抗乳腺癌新药研发团队 朱宝亭 林楠,梁永波 香港中文大学(深圳) 市第六批 2016
92 第三代基因测序仪开发团队 Michael W. Deem 陈永龙、张宏民、曹惠玲、李晓旭、Andrew、高雁、赵陆洋、金焰 深圳市南科生命科技有限公司 市第六批 2016
91 车用燃料电池电堆研发团队 王海江 李辉、余鹏、
朱为民、HamidrezaSadeghifar
深圳市南科燃料电池有限公司 市第六批 2016
90 流域水环境污染综合治理团队 郑春苗 刘崇炫、唐圆圆、胡清 深圳市南科环保科技有限公司 市第六批 2016
89 X-LED先进照明与显示技术研发团队 孙小卫 郭浩中、Renaud Bachelot、刘言军、Aung Ko Ko Kyaw 深圳扑浪创新科技有限公司 市第六批 2016
88 高效热电转换材料与器件研发团队 何佳清 赵立东、张立源、黄丽 深圳热电新能源科技有限公司 市第六批 2016
87 医用仿生钛合金研发团队 朱剑豪 杨伟国、傅劲裕、李鹏辉、童丽萍 深圳市中科摩方科技有限公司 市第六批 2016
86 低成本体外早期癌症检测研发团队 刘东 马元辉、王朝晖 中科嘉和健宁(深圳)生物医药科技有限公司 市第六批 2016
85 印刷电子复合导电颗粒研发团队 林海晖 徐昶、于淑芳 深圳市绚图新材科技有限公司 市第六批 2016
84 柔性透明电极研发团队 温维佳 曾西平、曹文彬、李顺波 深圳市华科创智技术有限公司 市第六批 2016
83 虚拟现实超高清超高速显示技术研发团队 李风华 朱兆明、薛九枝、王斌 深圳市唯酷光电有限公司 市第六批 2016
82 5G毫米波技术研发团队 陈万明 童维信、饶佩宗 深圳捷豹电波科技有限公司 市第六批 2016
81 二维材料先进光电器件研发团队 张晗 喻学峰、王怀雨、栾峰 深圳大学 市第五批 2015年
80 人工改造细菌治疗癌症新技术研发团队 黄建东 Antoine Danchin、关新元、刘陈立、卓越 深圳先进技术研究院 市第五批 2015年
79 新型钙钛矿太阳能电池研发团队 徐保民 Alex K.-Y.Jen、黄飞、田颜清、程春 南方科技大学 市第五批 2015年
78 高通量测序技术创新研发团队 Radoje Drmanac Snezana Drmanac、Yuanhua Tang、Yongwei Zhang、Chongjun V.Xu 深圳华大基因研究院 市第五批 2015年
77 老年痴呆症生物学研究与药发创新团队 周强 甘文标、Timothy J.Mitchison、韩伟、彭涛  北京大学深圳研究生院 市第五批 2015年
76 罗兹曼及溶瘤病毒开发团队 倪东耀 Benard Roizman、Ralph ralph Weichselbaum、束敏峰 罗兹曼国际转化医学研究院 市第五批 2015年
75 大数据信息处理及应用创新团队 罗智泉 蔡小强、张纵辉、黄干、叶荫宇 深圳市大数据研究院 市第五批 2015年
74 脑疾病与语言功能保护团队 谭力海 Peter Thornton Fox、萧慧婷 深圳市神经科学研究院 市第五批 2015年
73 视觉智能和机器学习处理器创新与产业化团队 田第鸿 吴澎、俞天力、冉阳 深圳云天励飞技术有限公司 市第五批 2015年
省第五批 2014年
72 先进航空发动机高温合金及叶片研制创新团队 欧寿铸 冯赣江、江亮、陆敏、郭建政 深圳市万泽中南研究院有限公司 市第五批 2015年
省第五批 2014年
71 柔性机器人开发团队 ChangsooHan(韩彰秀) Kyoosik Shin、Taejoon Park 深圳市中科德睿智能科技有限公司 市第五批 2015年
70 纳米光电子高端仪器研发团队 林佼 杜路平、王科、雷霆 深圳市深光谷科技有限公司 市第五批 2015年
69 微波无线充电技术创新团队 王晓东 龚世民、申妍燕、赵毓斌、罗成文 深圳市尧元科技有限公司 市第五批 2015年
68 基于天然产物的化学生物学及药物研发团队 叶涛 龚建贤、赵永娟、 Hendrik Luesch、Benjamin Cravatt 深圳乾延药物研发科技有限公司 市第五批 2015年
67 重大药物绿色合成团队 张绪穆 徐晶、钟龙华 凯特立斯(深圳)科技有限公司 市第五批 2015年
66 超宽频谱超强太赫兹波研发团队 张新海 陈锐、汪飞、陈树明、罗丹 深圳市鹏星光电科技有限公司 市第五批 2015年
65 绿色建筑核心技术与材料体系研发团队 汪远昊 彭晋卿、王世锋、宋骜天 深圳孔雀科技开发有限公司 市第五批 2015年
64 数据存储处理器(DPU)科技创新团队 杨庆 杨亚飞、李卫军、何海波 深圳市大普微电子科技有限公司 市第五批 2015年
63 全景视频创新团队 陈志豪 刘颖,郭烽,钱枫,李奇,陈潼,丁士卓 深圳六滴科技有限公司 市第五批 2015年
62 大数据金融创新团队 蔡程辉 曾翌、李卫、廖学军 深圳前海金信大数据金融有限公司 市第五批 2015年
61 重要经济作物性状改良创新团队 陈雪梅 黄腾波 高雷 刘琳 王江新 徐颖 唐贵良 于为常 中国科学院深圳先进技术研究院 省第五批 2014年
60 易瑞快检团队 帕斯卡尔·布瓦罗 李训德 Daniel Candotti Amandine Hauer 肖成玲 深圳市易瑞生物技术有限公司 省第五批 2014年
59 美国Teratron创新创业团队 商松泉 周小舟 孙德文 李斌 刘德昂 深圳市龙创能源系统技术研究中心 省第五批 2014年
58 新兴遗传工程介导重大脑疾病研究创新团队 Robert Desimone 冯国平、周晖晖、胡新天、徐富强、詹阳 深圳先进技术研究院 市第四批 2014年
省第五批 2014年
57 高性能有机晶体管平台技术团队 Antonio Facchetti 王明顺、郭旭岗、程鑫、孙大陟、何凤、朱福荣、杨庭斌 南方科技大学 市第四批 2014年
56 肿瘤干细胞免疫疗法创新团队 Dennis Carson 吕德生、张素平、付利、Thomas Kipps、Catriona Jamieson 、Barrett Christian 深圳大学 市第四批 2014年
55 核受体与重大代谢性疾病研究团队 Jan-Åke Gustafsson 阮雄中、管又飞、张炜真、华先欣 深圳大学 市第四批 2014年
54 有机电光材料团队 孟鸿 OSAMU GOTO、闫朝一、梅宗维 北京大学深圳研究生院 市第四批 2014年
53 超高速超高清图像感知技术与装备创新团队 刘云辉 福田敏男、James K. Mills、张宏、申延涛 哈尔滨工业大学深圳研究生院 市第四批 2014年
52 药物制剂产业化技术创新团队 王泽人 华子春、徐俊、姚遥、张席妮 南京大学深圳研究院 市第四批 2014年
51 超限机器人研发与产业化团队 席宁 李文荣、王志东、肖继忠、张光烈、盛卫华、李广勇、谈金东、刘连庆、毕盛 深圳市智能机器人研究院 市第四批 2014年
50 CAR T细胞的癌症基因治疗技术研发及产业化团队 张隆基 李婷、张渊、崔岩、张呈生、陈小川 深圳市免疫基因治疗研究院 市第四批 2014年
49 离子体纳米生物芯片科技创新团队 戴宏杰 胡志远、陈巧林、唐梅杰、梁永晔、刘庄 深圳清华大学研究院 市第四批 2014年
48 奥比中光3D传感、自然人机交互团队 黄源浩 肖振中、刘龙、陈旭、田磊、杨子荣、张正筠、刘毅、刘玉生 深圳奥比中光科技有限公司 市第四批 2014年
47 低功耗无线通信SoC芯片研发及产业化 檀聿麟 Jon S. Duster、冯海刚、张宁、龚克、汤劲松 深圳市锐越微科技有限公司 市第四批 2014年
省第五批 2014年
46 新一代全自动电化学发光免疫分析系统开发团队 周明 李斐、刘扬、王洪 深圳普门科技有限公司 市第四批 2014年
省第五批 2014年
45 毫米波系统集成芯片研发团队 马建国 张齐军、庄晴光、刘强、吴光胜、黄永江、李晓丛 深圳市华讯方舟微电子科技有限公司 市第四批 2014年
44 高分子成型过程及系统团队 高福荣 杨毅、姚科、莫胜勇、周峰 群达模具(深圳)有限公司 省第四批 2013年
43 超液晶智能材料创新科研团队 Dirk Jan Broer Albertus P.H.J. Schenning、李笑然、李楠、刘丹青 深圳市国华光电科技有限公司 省第四批 2013年
42 先进功能薄膜材料及其产业化应用团队 李振声 张文军、Roy Vellaisamy、陈献峰、唐永炳 中国科学院深圳先进技术研究院 省第四批 2013年
41 人造视网膜技术创新团队 Mark S.Humayun 刘文泰、戴聿昌、Azita Emami-Neyestanak、邱维宝 、吴天准、彭争春、岳岚 中国科学院深圳先进技术研究院 市第三批 2013年
省第四批 2013年
40 光伏器件与储能电池及其关键材料创新团队 潘锋 陈继涛、王新炜、陶国华、陈海标 北京大学深圳研究生院 省第四批 2013年
39 图像与视频处理研究团队 高文 王文敏、李革、何一峰、吴田富 北京大学深圳研究生院 市第三批 2013年
38 水稻抗逆、优质分子设计育种团队 黎志康 张耕耘、徐建龙、叶国友、傅彬英、高用明 中国农业科学院深圳生物育种创新研究院 市第三批 2013年
37 肿瘤生物标志物和免疫治疗技术团队 王荣福 陈列平、王明军、崔隽、秦晓峰 深圳市第二人民医院 市第三批 2013年
36 超快工业飞秒激光器研发及产业化团队 赵晓杰 何淳、吴钟明、张杰、马明鸿 深圳英诺激光科技有限公司 市第三批 2013年
省第五批 2014年
35 糖尿病早期诊断Biomarker传感器研发团队 Harry Holthofer Luca Musante、Alberto Martin、Mayank Saraswat、Riitta Kaisa 深圳市易特科信息技术有限公司 市第三批 2013年
34 新型柔性显示技术团队 刘自鸿 余晓军、魏鹏、袁泽、罗浩俊、张华、赵继刚 深圳市柔宇科技有限公司 市第三批 2013年
省第四批 2013年
33 液晶光学透镜成像技术科研团队 叶茂 苏文藻、王滨、包瑞、郁树达 深圳超多维电子有限公司 市第三批 2013年
省第四批 2013年
32 精密制造技术创新团队 李军旗 刘庆、刘浩、赵屹东、徐毅 深圳市圆梦精密技术研究院 市第三批 2013年
省第四批 2013年
31 人体组织再生生物制造技术研究与产业化团队 孙伟 袁玉宇、徐弢、钱唯、徐峰、张春 深圳迈普再生医学科技有限公司 省第三批 2013年
市第二批 2012年
30 先进电子封装材料创新团队 汪正平 李世玮、许建斌、吕道强、廖维新、孙蓉、吴正斌 中国科学院深圳先进技术研究院 省第三批 2012年
29 影像引导治疗技术创新团队 邢磊 陈艳、辜嘉、牛田野、戎懿、王乐晶、温宁、谢耀钦、郑波、郑国焱、周寿军 中国科学院深圳先进技术研究院 省第三批 2012年
28 新型卫星通信技术研发与产业化团队 岳玉涛 李雪、Loris Serafino、刘斌、郭洁、Julien Le Kernec 深圳光启创新技术有限公司  省第三批 2012年
27 新一代单抗药物创新团队 陈有海 杨小鲁、万晓春、王蒲、于广、阮庆国、金言 中国科学院深圳先进技术研究院 市第二批 2012年
26 骨与关节退行性疾病防治新技术创新团队 吕维加 梁智仁,曹旭,郭向东,潘浩波,温春毅,任培根,彭松林,赵晓丽 中国科学院深圳先进技术研究院 市第二批 2012年
25 无线光通信研究团队 徐正元 王昭诚,陈刚,AlbertWang,李漪阳 清华大学深圳研究生院 市第二批 2012年
24 特种化学键合胶凝材料研究团队 Pavlo Kryvenko Oleg、Olena、Oleksandr、Vasyl 深圳航天科技创新研究院 市第二批 2012年
23 深圳市国创新能源研究院团队 峁胜 巴若思,巴拉顿,劳长石,刘威 深圳市国创新能源研究院 市第二批 2012年
22 新发传染病研究团队 管轶 Malik Peiris,潘烈文,陈志伟,朱华晨,李敏茵,陈韵怡,段炼 深圳市第三人民医院 市第二批 2012年
21 细胞分析世界级工业创新团队 霍子凌 李为公、郑敏、钱程、黄佳 深圳迈瑞生物医疗电子股份有限公司 市第二批 2012年
20 基于化学和生物化学传感器的POCT诊断系统及产业化关键技术的研发创新团队 林朝 赵志翔,程龙春,陈大东,李文杰 深圳市理邦精密仪器股份有限公司 市第二批 2012年
19 多肽新药开发团队 刘利平 辜列、陈永明、曹又佳、谢志东、刘征 深圳市海普瑞药业股份有限公司 市第二批 2012年
18 云芯一号创新团队 王界兵 Shufan Chan、张宇弘、耿涛、许伟 深圳前海信息技术有限公司 市第二批 2012年
17 深圳首创光伏团队 李德林 王家雄、王宏明、王雪戈、蔡永安 深圳首创光伏有限公司 市第二批 2012年
16 华傲数据管理研究团队 樊文飞 贾西贝、马帅、汤南、吴颖徽 深圳市华傲数据技术有限公司 市第二批 2012年
省第三批 2012年
15 新型超高亮度半导体光源之研发团队
(高效激光显示技术创新科研团队)
李屹 刘红兵、吴忠威、许颜正、胡飞 深圳市绎立锐光科技开发有限公司 省第三批 2012年
市第一批 2011年
14 半导体激光创新科研团队 胡海 李亚柏、何晋国、何煦辉、傅培耕 深圳清华大学研究院
深圳瑞波光电子有限公司
省第三批 2012年
市第一批 2011年
13 机器人与智能信息技术创新科研团队 汤晓鸥 徐扬生、徐国卿、胡庆茂、欧勇盛、程俊、乔宇、吴新宇、胡颖、刘嘉、宋展 中国科学院深圳先进技术研究院 省第二批 2011年
12 复合智能材料创新团队 Min-Hwa Chi Ghezzo Fabrizia、Abramov Amold、刘京京、缪锡根、Sherif Welsen、李春来 深圳光启高等理工研究院 市第一批 2011年
11 重大疾病化学基因组学研究团队 吴云东 张欣豪、黄涌、李子刚、潘峥婴 北京大学深圳研究生院 市第一批 2011年
10 分子神经科学和创新药物研究团队 叶玉如 唐本忠、张明杰、詹华强、王殷厚、邬振国、温子龙、夏军、齐众、钟家健、傅洁瑜、叶翠芬、陈宇 香港科技大学深圳研究院 市第一批 2011年
09 农业生物技术创新团队 张建华 辛世文、林汉明、姜里文、谭保才、何军贤、于为常、廖佩珊 香港中文大学深圳研究院 市第一批 2011年
08 深圳热带亚热带作物分子设计育种研究院 邓兴旺 唐晓艳、王海洋、刘东风、陈竹锋 深圳市农作物良种引进中心 省第二批 2011年
07 高端磁共振成像技术创新团队 陈群 张强、谢国喜、朱宇东、王敬华、钟耀祖、刘新、吴垠、张丽娟 深圳中科育成科技有限公司 省第二批 2011年
06 医学超声影像世界级工业创新团队 翁力 XiaoCong Guo、Jeffrey Pearce、ZuHua Mao、TingLan Ji、David Barr 深圳迈瑞生物医疗电子股份有限公司 省第二批 2011年
05 低成本健康技术创新团队 张元亭 李光林、王立平、王战会、蔡林涛、郑海荣、王磊、张春阳 中国科学院深圳先进技术研究院 省第一批 2010年
04 能源与环境材料研发团队 康飞宇 杨全红、李宝华、杜鸿达、姚有为、张正铭、杨诚、李佳、吕瑞涛、干林、黎维彬、赵世玺、席靖宇、徐成俊、贺艳兵 清华大学深圳研究生院 省第一批 2010年
03 光启理工研究院创建团队 刘若鹏 张洋洋、季春霖、栾琳、赵治亚 深圳光启高等理工研究院 省第一批 2010年
02 国际肿瘤基因组研究团队 杨焕明 Gabor Vajta、黄健、张秀清、杨国华、秦楠、林梁、杨碧澄 深圳华大基因研究院 省第一批 2010年
01 高通量基因测序系统研发团队 盛司潼 王筠、盛江、金虹、张渠、李花、王琳、钟茂春、张杰、孙洪俊、谭辉彪 深圳华因康基因科技有限公司 省第一批 2010年
您使用的网页浏览器是古董级的 Internet Explorer 6。为了更快更安全的浏览体验,请现在

升级